© U. Postler, VG Bildkunst

GRAPHIK

INSTALLATION

MALEREI

PROJEKTE

DRUCKGRAPHIK

KUNSTKURSE

COLLAGE

Ausstellungsbeteiligungen/-projekte + Personalausstellungen (P)     Kat. = Katalog


1983         Jevichovice/ČSSR, Symposium Landschaftsmalerei

1985         Fergitz Kirche Bemalung Kanzelaltar, Ausstellung zur Einweihung

1988         Dresden Kirche Am Fetscherplatz, Gemeinschaftsausstellung

1989         Berlin HdJT „Kunstmesse“

1990         Dresden Galerie Stadt Riesa „Weihnachtsausstellung“

1991         Berlin Haus Am Köllnischen Park „Ateliergemeinschaft Milchhof“

1992         Berlin Milchhof „34 Räume“

1992         IGBK Bonn Internationales Projekt „Erde Zeichen Erde“ (Kat.)

1992         Potsdam Staudenhofgalerie „Erde“ (Kat.)

1992         Spröda Altes Pfarrhaus „Auf Flügeln“ (P)

1992         Strasburg Frauenzentrum „Köpfe“ (P)

1993         Berlin Altstralau Garten der Künste „Kunstnaturen“ (mit H. Hennig) (P)

1993         Lietzen Werkstatt und Landart „Zeichen in der Landschaft I“

1993         Friedersdorf Kunstspeicher Plenair/Ausstellung „aqua“

1994         Groß Schacksdorf Kirche „Taufinstallation“ (mit H. Hennig) (P)

1994         Lietzen Werkstatt und Berlin Kulturbrauerei „Zeichen in der Landschaft II“

1994         Sankt Petersburg/Russland Straßenbahn-Kunst-Projekt „Ne Boisja Tramwai“

1995         Potsdam Staudenhofgalerie „Zeitschleife“ (Kat.)

1995         Kong Ju/Südkorea Landart-Symposium und zwei Ausstellungen (Kat.)

1995         Potsdam Waschhaus „Kunstraum Land Brandenburg“ (Kat.)

1995           Potsdam Waschhaus „Erde Hand & Fuß“ Performance in der Ausstellung (mit E. Postler)

1995         Altranft Schloß „Endmoräne“

1996         Joao Pessoa/Brasilien Centro de Artes Visuales „Arte contemporanea aleman...“

1996         Lietzen Kunsthof „Eine Erde, Brasilien – Deutschland“

1996         Berlin Kulturbrauerei und Friedersdorf Kunstspeicher „aromaTisch“

1997         Zürich/CH Antiquariat Petrey „Bilder Folgen Aus Berlin“ (mit H. Hennig) (P)

1997         Lietzen ehemalige Schweineställe Werkstatt „Modulation“

1998         Neuentempel u.a. Kirchen Werkstatt „Versuchung“

2001         Seelow Kreiskulturhaus Werkstatt und Dokumentation „10 Jahre Endmoräne e.V.“

2001         Seelow KKH „Klang-Landschaften“ Klang-Bewegungs-Collage (mit I. Morgenroth, L. Gallati)

2002         Vierraden Tabakspeicher Herrenhaus Werkstatt „Baustelle Romantik“

2002/03    Leipzig Ausstellungshalle Plagwitz „POLITEIA“

2003         Briesen ehem. Verkaufskiosk der BHG „Das Rollende Glück“ (Idee E.St.-Alex)

2003         Friedersdorf Kunstspeicher „An-Probe 03“

2003         Frankfurt (Oder) 7 leere Läden Werkstatt „Happyland“

2004         Lietzen Werkstatt/Ausstellung „Hüllen“

2006         Berlin Galerie Emma T. "Blüten aus Stille" (P)

2007         Prötzel Schloß Pfingstausstellung

2007         Woltersdorf Kirche St. Michael "Nach dem Regen wächst das Licht"( P)

2008         Friedersdorf Kunstspeicher Kleine Galerie "Land schafft Blüten" (P)

2008         Berlin Galerie Emma T. „(Ent)Scheidungen“

2008         Niederfinow Dorfkirche "Die Schrift"

2008         Berlin Galerie Emma T. „Was blüht denn da“ (P)

2009         Potsdam Galerie M „Der fixierte Augenblick“

2009         Eberswalde Kleine Galerie der Stadt „5 Positionen“

2009         Neuhardenberg Schloß Begleitausstellung Brandenburger Kunstpreis (Kat.)

2009         Niederfinow Kirche „Die Botschaft“

2010         Berlin Hohenschönhausen Kirche am Berl Zeitinstallation „Licht“ (P)

2010         Eberswalde Maria Magdalena Kirche „Wandlungen“

2010         Fergitz Kirche „Einvierteljahrhundert August“ (P)

2010         Potsdam Galerie M. „Labor Luise“

2010         Letschin Galerie Haus Birkenweg „Farbig der Novembersaum“ (P)

2011         Biesenthal Galerie im Rathaus „Fahr Rad“

2012         Hohenfinow Kirche „Verbindungen“

2013         Neuhardenberg Schloß Begleitausstellung Brandenburger Kunstpreis (Kat.)

2013         Adlershof Galerie Alte Schule „Adlerfest und Taubenkunst“

2013         Rangsdorf Galerie Kunstflügel „Schaulager IV“

2013         Schöneiche Kulturgießerei „Flugbegleitung“ (P)

2014         AOK Kunstprojekt Wanderausstellung „Kunst trifft Gesundheit“ (Kat.)

2014         Potsdam Werder Turmgalerie Bismarckhöhe „Ch.-Morgenstern-Ehrung 2014“

2014         Schwedt Galerie Am Kietz „Salto Florale“ (mit C. Pohl, ML. Faber) (P)

2015         Kloster Chorin ehem. Abthaus „Schreiben Zeichnen Bauen“ (mit ML. Faber) (P)

2017         Potsdam Galerie M des BVBK „Kleine Werke“

2018         Berlin Galerie im Körnerpark „Anonyme Zeichner“

2018         Potsdam Galerie M des BVBK „Kleine Formate“

2019         Berlin Kirche Wartenberg „Blütenträume“ (P)

2019         Rangsdorf Galerie Kunstflügel der GEDOK „Ich im Wir“

2020         Niederfinow Kirche „Zeitüberbrückungskredit“ im GEDOK-Projekt „ÜBER-LEBEN“

Arbeiten in öffentlichen Sammlungen/Räumen


Berlin, Sammlung Senat

Frankfurt (Oder), Museum Junge Kunst

Dresden, Kunstbibliothek

Fergitz, Kirche

Hohenfinow, Dorfmuseum

Groß Welle, Kirche

In folgenden Publikationen vertreten


„Erde“, Ausstellung Potsdam, Katalog und Aufsätze (Dr. K. Bilang), Berlin 1992

„Erde Zeichen Erde“ Dokumentation IGBK Bonn, Katalog 2 Teile, Bonn 1993

„Kunsthof Lietzen“ Dokumentation 1982–94, 1994

„Zeitschleife“ („reflex 3“) Ausstellung Potsdam, Katalog, Potsdam 1995

„o.T. 95 – Kunstraum Land Brandenburg“, Katalog (BVBK), Berlin 1995

„aromaTisch“ Berlin-Brandenburgisches Kunstprojekt, Katalog, 1996

„Versuchung“ Kunst in Brbg. Kirchen, Ausst.-Katalog, 1998

„Baustelle Romantik“ Ausstellung Vierraden, Katalog, 2002

„Brandenburgischer Kunstpreis“ Ausst. Schloß Neuhardenberg, Katalog, 2009

„Brandenburgischer Kunstpreis“ Ausst. Schloß Neuhardenberg, Katalog, 2013

„Art Brandenburg“ Ausstellerverzeichnis, Katalog, Potsdam 2013

„Kunst trifft Gesundheit“ AOK-Projekt Wanderausstellung, Katalog, Berlin 2014

„...und die wunderliche Welt dreht sich weiter“ Kat./Dokumentation, vice versa verlag 2016



in Woltersdorf geboren

HfBK Dresden, Berlin, Niederfinow, seit 2012 Woltersdorf

Mitbegründerin „Ateliergemeinschaft Milchhof e.V.“

Mitbegründerin „Endmoräne – Künstlerinnen in Brandenburg/Berlin e.V.“

ausgewählt im internationalen Wettbewerb der IGBK Bonn „Erde Zeichen Erde“

Unterricht im Gesang bei Achim Peters, Eberswalde/Berlin

Förderpreis „Kunst in Kirchen“ des Förderkreises Alte Kirchen Berlin/Brandenburg

Mitglied Brandenburgischer Verband Bildender Künstler/innen (BVBK)

Kuratierung der Ausstellungen „Die Schrift“ u. „Die Botschaft“, Kirche Niederfinow

Begleitausstellung Brandenburgischer Kunstpreis Schloß Neuhardenberg

„Künstler in Schulen“ Modellprojekt im Landkreis Barnim

Mitglied GEDOK Brandenburg; Teilnahme Messe Art Brandenburg

Künstlerhilfe des Bundespräsidenten

Projektleitung Ausstellung Kirche Niederfinow, GEDOK-Jahresprojekt

Mikrostipendien I + II des Ministeriums für Wiss., Forsch. u. Kultur Brandenburg

Envia-Künstlerhilfe des BVBK

In Medien vertreten


Videomaterial, mehrere Filme aus den Jahren 1990 – 2004, Kunsthof Lietzen

„Suse Sause Soso“, Video zur Performance, U. Postler, Niederfinow, 1997

„Kirchen, Kerzen und Kowalski“, Fernsehfilm über Uckermärker Kirchen, ARD 2013

„...und die wunderliche Welt dreht sich weiter“, DVD 25 Jahre Endmoräne, 2016

Biografie


1958

1980

1990 (–1997)

1991 (–2004)

1992

2003–2013

2008


2008/09

2009/13

2011–2014

2013

2018

2020